"Делайте то, что любите делать, и в вашей жизни не будет ни одного рабочего дня"
(c)Конфуций
Showing posts with label work - biz. Show all posts
Showing posts with label work - biz. Show all posts
Tuesday, August 4, 2009
Saturday, July 25, 2009
Меня очень давно забавляет когда люди винят во всем руководство страны, бюрократию, корупцию, начальников, образование…
По всей видимости, так намного проще, ведь это они во всем виноваты, и мне с этим ничего не сделать, так что и делать ничего не надо. Всегда намного проще свалить вину на кого-то и прикинуться пострадавшим.
Но если немного подумать, то становиться очевидно, что люди, занимающие все вышеперечисленые должности, в том числе Президент, Парламент, преподователи, деканы, и все все все, это – такие же люди как и “все остальные”.
Может вам просто не нравятся славяне, менталитет? Может стоит имигрировать?
Как-то даже не удобно писать очевидные вещи, но: Во всех наших проблемах, виноваты мы сами.
В моем случае: Только я…
© Gimalay 23.06.2009 в 18:05
По всей видимости, так намного проще, ведь это они во всем виноваты, и мне с этим ничего не сделать, так что и делать ничего не надо. Всегда намного проще свалить вину на кого-то и прикинуться пострадавшим.
Но если немного подумать, то становиться очевидно, что люди, занимающие все вышеперечисленые должности, в том числе Президент, Парламент, преподователи, деканы, и все все все, это – такие же люди как и “все остальные”.
Может вам просто не нравятся славяне, менталитет? Может стоит имигрировать?
Как-то даже не удобно писать очевидные вещи, но: Во всех наших проблемах, виноваты мы сами.
В моем случае: Только я…
© Gimalay 23.06.2009 в 18:05
Thursday, November 27, 2008
Work - biz
Elf
Рано или поздно все более-мене здравомыслящие люди приходят к тому, чтобы в той или иной степени работать на себя.
Существует два типа людей: способные думать самостоятельно и биороботы, способные выполнять определенный набор задач строго согласно инструкции.
К сожалению, подавляющее большинство людей просто не способны думать сами, они не хотят этого делать, боятся, леняться, просто по привычке, как все. Это факт. Такие люди могут неплохо работать курьерами, рабочими на заводах и фабриках, они хороши в роли обслужвающего персонала - от уборщиц до барменов и стюартов. Даже чтобы быть водителем (таксистом, дальнобойщикм - не важно) или много ума и желания не нужно. Нужно всего лишь быть послушным биороботом, способным выполнять определенный набор команд, всегда послушно и желательно своевременно. Когда сломаетесь - вас заменят.
Биороботы обычно поступают так, как все остальные биороботы: учатся ходить в школу, сидеть за партой, подавлять свои эмоции и желания, читают Великих, слушают Великих и подчиняться Великим - тем, кого им навязали Великие. Затем они идут в институт, там делают примерно то же самое (если быть совсем точным - нихуя хорошего они там не делают), ищут работу, работают, умирают. Все по одной и той же, заранее заданной траектории. Биороботы даже думать не могут (не хотят, боятся) о том, что есть альтернатива, что, наконец, можно думать _самим_. Все знают, что диплом об образовании не является гарантией того, что человек хотя бы по-русски писать умеет, но послать нахуй всю эту навязанную систему могут лишь считанные проценты, потому что иначе - тебя не поймут (другие биороботы). И так всю жизнь. Весело, не правда ли? :)
Людей, способных как-то себя провлять, способных думать своей головой людей, не более 10%.
5% из них всю жизнь или большую ее часть мучаются, учась, работая на дядю, поступая как все, да и вообще делая то, что они считают не совсем правильным, не совсем приемлемым - по крайней мере, для них самих. Хотя они вполне способны думать собственной головой. А они боятся - вдруг родственники не одобрят? что скажут друзья? что если вдруг блаблабла? и т. д. в таком же духе.
Работать "на себя", а не на "дядю" вовсе не значит работать руководителем и "получать хорошую зарплату", как считает подавляющее большинство биороботов. Работать на себя можно и в компании, большой и маленькой - не это главное. Главное чтобы ваше дело значило для вас нечто большее, чем просто "дело, которым я занимаюсь сейчас ради денег", важно, чтобы каждый из вас радел за одну, общую идею, только общая идея способна связать желающих себя проявить людей. Если вы работаете ради денег, как это делает большинство бездарных предпринимателей, вы никогда их не заработаете (деньги-то будут, но их будет уж точно не так много, как могло бы быть, включи вы вовремя свой сосбтвенный мозг). Когда Microsoft только-только начинала, ключевым специалистам платили, но мало и в основном акциями. Ни один из них не работал ради денег, ни один из них не работал на дядю Билла, они все работали только на свою идею, они все были одним целым. А потом все они стали миллионерами и миллиардерами. Простые люди, работавшие за идею, отдававшие себя целиком и без остатка этой идее... за акции, которые к тому же тогда ничего не стоили.
Таких примеров - множество. От Google до Apple и Microsoft.
Забудьте слованайм, зарплата, карьера, отпуск, если вы действительно хотите работать на себя и для себя.
Президент крупной компании - тоже наемный рабочий, и он тоже работает "на дядю". Это шестеренки в одном большом механизмне, истрепался - заменили. Обратите внимание, как часто и легко меняется весь топ-менеджмент в крупных, очень заметных компаниях. Они лишь наемные рабочие.
Очень любопытное исследование показало, что наиболее желаемым местом работы среди россиян сейчас является... Газпром. Кто бы мог подумать. Не удивительно. Разбазаривать природные ресурсы - самое простое и бессмысленное, чем может заниматься российская компания. И все хотят работать, как они.
(c) http://romanpushkin.blogspot.com/
Рано или поздно все более-мене здравомыслящие люди приходят к тому, чтобы в той или иной степени работать на себя.
Существует два типа людей: способные думать самостоятельно и биороботы, способные выполнять определенный набор задач строго согласно инструкции.
К сожалению, подавляющее большинство людей просто не способны думать сами, они не хотят этого делать, боятся, леняться, просто по привычке, как все. Это факт. Такие люди могут неплохо работать курьерами, рабочими на заводах и фабриках, они хороши в роли обслужвающего персонала - от уборщиц до барменов и стюартов. Даже чтобы быть водителем (таксистом, дальнобойщикм - не важно) или много ума и желания не нужно. Нужно всего лишь быть послушным биороботом, способным выполнять определенный набор команд, всегда послушно и желательно своевременно. Когда сломаетесь - вас заменят.
Биороботы обычно поступают так, как все остальные биороботы: учатся ходить в школу, сидеть за партой, подавлять свои эмоции и желания, читают Великих, слушают Великих и подчиняться Великим - тем, кого им навязали Великие. Затем они идут в институт, там делают примерно то же самое (если быть совсем точным - нихуя хорошего они там не делают), ищут работу, работают, умирают. Все по одной и той же, заранее заданной траектории. Биороботы даже думать не могут (не хотят, боятся) о том, что есть альтернатива, что, наконец, можно думать _самим_. Все знают, что диплом об образовании не является гарантией того, что человек хотя бы по-русски писать умеет, но послать нахуй всю эту навязанную систему могут лишь считанные проценты, потому что иначе - тебя не поймут (другие биороботы). И так всю жизнь. Весело, не правда ли? :)
Людей, способных как-то себя провлять, способных думать своей головой людей, не более 10%.
5% из них всю жизнь или большую ее часть мучаются, учась, работая на дядю, поступая как все, да и вообще делая то, что они считают не совсем правильным, не совсем приемлемым - по крайней мере, для них самих. Хотя они вполне способны думать собственной головой. А они боятся - вдруг родственники не одобрят? что скажут друзья? что если вдруг блаблабла? и т. д. в таком же духе.
Работать "на себя", а не на "дядю" вовсе не значит работать руководителем и "получать хорошую зарплату", как считает подавляющее большинство биороботов. Работать на себя можно и в компании, большой и маленькой - не это главное. Главное чтобы ваше дело значило для вас нечто большее, чем просто "дело, которым я занимаюсь сейчас ради денег", важно, чтобы каждый из вас радел за одну, общую идею, только общая идея способна связать желающих себя проявить людей. Если вы работаете ради денег, как это делает большинство бездарных предпринимателей, вы никогда их не заработаете (деньги-то будут, но их будет уж точно не так много, как могло бы быть, включи вы вовремя свой сосбтвенный мозг). Когда Microsoft только-только начинала, ключевым специалистам платили, но мало и в основном акциями. Ни один из них не работал ради денег, ни один из них не работал на дядю Билла, они все работали только на свою идею, они все были одним целым. А потом все они стали миллионерами и миллиардерами. Простые люди, работавшие за идею, отдававшие себя целиком и без остатка этой идее... за акции, которые к тому же тогда ничего не стоили.
Таких примеров - множество. От Google до Apple и Microsoft.
Забудьте слова
Президент крупной компании - тоже наемный рабочий, и он тоже работает "на дядю". Это шестеренки в одном большом механизмне, истрепался - заменили. Обратите внимание, как часто и легко меняется весь топ-менеджмент в крупных, очень заметных компаниях. Они лишь наемные рабочие.
Очень любопытное исследование показало, что наиболее желаемым местом работы среди россиян сейчас является... Газпром. Кто бы мог подумать. Не удивительно. Разбазаривать природные ресурсы - самое простое и бессмысленное, чем может заниматься российская компания. И все хотят работать, как они.
(c) http://romanpushkin.blogspot.com/
Saturday, November 8, 2008
Risk vs Stability
всегда когда есть выбор рискнуть и сделать чтото своё интересное, или остаться \ пойти на стабильное место - нужно выбирать РИСК. Иначе человек просто превращается в биомассу, становится деталью механизма чужого дела. И если на стабильном месте чел чаще всего будет позже думать, почему он тогда не рискнул. Всегда если есть такой выбор - нужно выбирать риск в пользу интересного дела. Это естественная и интересная жизнь. А выбор в пользу стабильности - бессмысленное однообразное и часто жалкое существование.
Thursday, November 6, 2008
Coding: exposing the myths
Миф #1
програмирование - профессия для избранных, этими навыками может овладет не каждый
Опровежение: Несомненно когда то программирование было достаточно мозгоемкой профессией, но с течением времени все менялось. Появились такие среды разработки как Delphi, Visual Studio. В качестве сервера баз данных исползуются в основном два: Oracle и MS SQL Server.
Знание SQL также теряет свою ценность в связи с появлением разнообразных объектно ориентированных прослоек - когда на сервере хранятся только таблицы а вся логика переносится на более высокий уровень. Но и тут прогресс не стоит на месте - для организаций давно не выгодно набирать стажеров - баголепов и студентов - эникейщиков. Все в топку. Появились конфигурируемые CRM и ERP решения - купил, слепил и внедрил. Есть предположение что скоро процесс создания настольного приложения будет упрощен и любой манагер вроде меня сможет не вдаваясь в такие дебри как например шаблоны проектирования простым и изящным нажатием клавиши мыши создать вполне работающее решение.
Миф #2
ИТ загибается
Опровержение: Многократно на форуме можно слышать эти два слова - "ИТ" и "загибается"
Настало время внести ясность в сей животрепещущий вопрос - потому что если это действительно так то что же будет дальше? ИТ бизнес - это такой же бизнес как и любой другой.
Он требует вложений. казалось бы купил себе бушный комп, сварганил программулину - и ходи ее втирай глупым пользователям и жопоголовым бухгалтершам. Но не тут то было - лохов нет нигде. веронее они были - но время безвозратно прошло и вместе с ним ушли в небытие программисты - кустарники. Все мелкие рыбы были сьедены крупными. ИТ не загибается - просто в ИТ теперь нужно работать и халявы тут больше нет. Так что работать господа
Миф #3
То что делает програмист не сможет сделать менеджер
Это безусловно не так. В связи с тем что существует огромная конкуренция
всега есть решение дешевле - чем то которое предлагает дорогой програмист.
Всегда можно найти дешевое и работающее решение. Уникальные вещи
покупаем у наших желто и коричнево - кожих друзей. Ваши таланты за 100 тыров
в месяц нам обойдутся слишком дорого.
Нам нужны новые системы и чем больше - тем лучше
работая менеджером я как пользователь понял что
новые системы никому не нужны! я бы с удовольствием
работал на старенькой системке под DOS - а такие есть
и до сих пор работают получше чем новомодные баголепия
студентов - эникейщиков
все программы уже давным давно написаны и новые никому не нужны
тем более ERP и CRM решения от таких производителей как
Microsoft покрывают 80% возможных задач
для Visual Studio нашими узкоглазыми и коричнево лицими коллегами
написано подавляющее число компонентов - бери не хочу
но энтузиасты которе всегда есть и всегда будут спорить
потому что иначе их хлеб отберут
я не против достойных зп программистам
я за то чтобы затраты окупались - а эт опросиходит
очень редко
(c) bazzuka-coder.livejournal.com
програмирование - профессия для избранных, этими навыками может овладет не каждый
Опровежение: Несомненно когда то программирование было достаточно мозгоемкой профессией, но с течением времени все менялось. Появились такие среды разработки как Delphi, Visual Studio. В качестве сервера баз данных исползуются в основном два: Oracle и MS SQL Server.
Знание SQL также теряет свою ценность в связи с появлением разнообразных объектно ориентированных прослоек - когда на сервере хранятся только таблицы а вся логика переносится на более высокий уровень. Но и тут прогресс не стоит на месте - для организаций давно не выгодно набирать стажеров - баголепов и студентов - эникейщиков. Все в топку. Появились конфигурируемые CRM и ERP решения - купил, слепил и внедрил. Есть предположение что скоро процесс создания настольного приложения будет упрощен и любой манагер вроде меня сможет не вдаваясь в такие дебри как например шаблоны проектирования простым и изящным нажатием клавиши мыши создать вполне работающее решение.
Миф #2
ИТ загибается
Опровержение: Многократно на форуме можно слышать эти два слова - "ИТ" и "загибается"
Настало время внести ясность в сей животрепещущий вопрос - потому что если это действительно так то что же будет дальше? ИТ бизнес - это такой же бизнес как и любой другой.
Он требует вложений. казалось бы купил себе бушный комп, сварганил программулину - и ходи ее втирай глупым пользователям и жопоголовым бухгалтершам. Но не тут то было - лохов нет нигде. веронее они были - но время безвозратно прошло и вместе с ним ушли в небытие программисты - кустарники. Все мелкие рыбы были сьедены крупными. ИТ не загибается - просто в ИТ теперь нужно работать и халявы тут больше нет. Так что работать господа
ну вот смотрите запускаю я - тупой манагер визуал студию
кидаю на форму датасет - мне тут сразу и строка подключения
сама создастся и запросы на апдейт инсерт делит напишутся
все! готово! можно уже заполнять табличку.
Я иногда программирую for fun так сказать - прихожу
включаю комп, запускаю визуал студию
любую програмулину сварганю - а я же не знаю ничего как там работает
как там эти нули и единички по проводам бегают
просто уже все шаги для этого сделаны - функционал
для менеджеров практически разработан. Уже можно
програмировать ничего не зная! а те вещи которые не умеешь
можно всегда скачать/купить у наших китайских и индусских колег
которые варганят компоненты за еду лежа под пальмами
вот и все - просто все дико упростилось и сорвать холяву
в ИТ уже намного сложнее - это как в математике
в древней греции и пифагор был героем а щас таблицей
умножения уже никого не удивишь
развитие технологий - это одновременно и блеск и нищета программирования
Поясню свою точку зрения. Был студент - хорошо учился посещал лекции до 3 курса
и даже на уроки физкультуры ходил. Потом появилась потребность в деньгах да и у родителей на шее сидеть надоело. Вуз был технический и из него дорога одна - в ИТ. Студент устраивается в фирму ведущую разработки в Delphi. Поскольку его пытливый ум впитывает новые знания как паралоновая губка - через 3 года Delphi освоен можно сказать полностью. Студент уже совсем и не студент - а матерый ИТ спец с зп 60 тыров. И тут вдруг как мешок извините с г...м на голову сваливается Visual Studio. Где все вещи - которые наш молодой спец - энтузиаст делал сам уже сделаны!
менеджер или програмист
это как психолог против математика
кто победит кто превзойдет по зп?
сложно сказать и с той и с другой стороны
есть свои + и - но везде нужно работать
и всегда тем что находится у нас между ушами
поэтому не стоит здесь устраивать холивар
менеджер vs програмист
Миф #3
То что делает програмист не сможет сделать менеджер
Это безусловно не так. В связи с тем что существует огромная конкуренция
всега есть решение дешевле - чем то которое предлагает дорогой програмист.
Всегда можно найти дешевое и работающее решение. Уникальные вещи
покупаем у наших желто и коричнево - кожих друзей. Ваши таланты за 100 тыров
в месяц нам обойдутся слишком дорого.
Нам нужны новые системы и чем больше - тем лучше
работая менеджером я как пользователь понял что
новые системы никому не нужны! я бы с удовольствием
работал на старенькой системке под DOS - а такие есть
и до сих пор работают получше чем новомодные баголепия
студентов - эникейщиков
все программы уже давным давно написаны и новые никому не нужны
тем более ERP и CRM решения от таких производителей как
Microsoft покрывают 80% возможных задач
для Visual Studio нашими узкоглазыми и коричнево лицими коллегами
написано подавляющее число компонентов - бери не хочу
но энтузиасты которе всегда есть и всегда будут спорить
потому что иначе их хлеб отберут
я не против достойных зп программистам
я за то чтобы затраты окупались - а эт опросиходит
очень редко
(c) bazzuka-coder.livejournal.com
Turn in Chief
Реально ли без опыта руководящей должности устроится директором или начальником отдела?
Bazzuka:
это называется "из грязи в князи"
в истории такие преценденты имели место
но у вас это не получится с вероятностью 100%
zhouck:
К Моцарту приходил начинающий композитор.
— Могу ли я написать концерт для (что-то там)?
— Нет, пожалуй вам еще рановато…
— Но позвольте, вы свой первый такой концерт написали в 7 лет!
— Да, но я не спрашивал, как это делать…
Bazzuka:
это называется "из грязи в князи"
в истории такие преценденты имели место
но у вас это не получится с вероятностью 100%
zhouck:
К Моцарту приходил начинающий композитор.
— Могу ли я написать концерт для (что-то там)?
— Нет, пожалуй вам еще рановато…
— Но позвольте, вы свой первый такой концерт написали в 7 лет!
— Да, но я не спрашивал, как это делать…
Coding
а програмировать просто - я давно говорил
все сложности - от лукавого
делайте проще и все будет работать
не надо нам супер систем нам надо чтоб работали
а за 100 тыров да на 2 года - мы лучше
готовое решение приобретем
от крупной карпарации
там все по серьезнгому
не то что шайка стажеров - баголепов
не могут програмисты без присмотра работать
халявить начнут, топменеджмент обманывать
своими крбчковатыми и не понятными но
при незнании кажущиеся умными фразами
дело в том что большинство людей
считает что написать left inner join
очень не просто - и идут работать
в другие специальности где им кажется что просто
но программисты считают что они решают сверх сложные задачи
а на самом деле под микроскопом это - пустышка, пшик
сложные вещи - это искуственный интеллект,
разнообразные движки для игр, математические расчеты
качание скилов - это борьба с ветряными мельницами
програмист начинает гнуть пальцы - как он крут
а на самом деле в базовых вещах проколы
там где даже я - тупой манагер знаю что к чему
(c) bazzuka-coder.livejournal.com
все сложности - от лукавого
делайте проще и все будет работать
не надо нам супер систем нам надо чтоб работали
а за 100 тыров да на 2 года - мы лучше
готовое решение приобретем
от крупной карпарации
там все по серьезнгому
не то что шайка стажеров - баголепов
не могут програмисты без присмотра работать
халявить начнут, топменеджмент обманывать
своими крбчковатыми и не понятными но
при незнании кажущиеся умными фразами
дело в том что большинство людей
считает что написать left inner join
очень не просто - и идут работать
в другие специальности где им кажется что просто
но программисты считают что они решают сверх сложные задачи
а на самом деле под микроскопом это - пустышка, пшик
сложные вещи - это искуственный интеллект,
разнообразные движки для игр, математические расчеты
качание скилов - это борьба с ветряными мельницами
програмист начинает гнуть пальцы - как он крут
а на самом деле в базовых вещах проколы
там где даже я - тупой манагер знаю что к чему
(c) bazzuka-coder.livejournal.com
Wednesday, September 17, 2008
Employer and employee
Наверное, людей по "трудовому признаку" можно разделить на:
1. Настоящий трудящийся человек, который предлагает обществу результаты своего труда. У такого человека обычно есть какая нибудь общественно полезная идея, к которой он стремится. (предприниматель)
2. Человек, который не хочет ничего предлагать для общества или просто ленивый, но т.к. для жизни в обществе нужны деньги, то приходится выполнять черновые части работы предпринимателя, на которого он работает и за что получает деньги. (наемный работник)
3. Безработные, бомжы и т.п.
- Предприниматель всегда владеет своим делом. После него остается наследство.
- Наемный работник ничем не владеет, только получает компенсацию за своё время в данный момент (в осноном). А все из-за лени.
1. Настоящий трудящийся человек, который предлагает обществу результаты своего труда. У такого человека обычно есть какая нибудь общественно полезная идея, к которой он стремится. (предприниматель)
2. Человек, который не хочет ничего предлагать для общества или просто ленивый, но т.к. для жизни в обществе нужны деньги, то приходится выполнять черновые части работы предпринимателя, на которого он работает и за что получает деньги. (наемный работник)
3. Безработные, бомжы и т.п.
- Предприниматель всегда владеет своим делом. После него остается наследство.
- Наемный работник ничем не владеет, только получает компенсацию за своё время в данный момент (в осноном). А все из-за лени.
Subscribe to:
Posts (Atom)